Autores Categoría General

Alexis Antonio Lukjaniec Sánchez (Arg)
Carlos La Casa (Arg)
Daniel Espinoza (Par)
Daniel Lerner (Arg)
Facundo Antonio Urreta Benítez (Arg)
Facundo Gauna (Arg)
Federico Estévez (Arg)
Florencia Evdemon (Arg)
Gabriela Verónica Bressan Camps (Arg)
Germán Videla (Arg)
Gregorio Piechocki (Arg)
Guillermo Sebastián Rodríguez (Arg)
Juan Agustín Otero (Arg)
Loren Pose (Arg)
Luciana Sofía Barragán (Arg)
Marcelo del Puerto (Arg)
María Paz Schechtel (Arg)
Martín Gonzalo Borches (Arg)
Nicolás Sack (Arg)
Patricia Guzmán (Arg)
Raúl Andrés Cuello (Arg)
Virginia Roldós Serrano (Uru)

Autores Categoría Sub-20

Aimara Santillán (Arg)
Brenda Armentano (Arg)
Camila Maradei (Arg)

Felipe Sierra (Arg)
Gerónimo Arias (Arg)
Joaquín Sánchez (Arg)
Juan Francisco Giugno (Arg)
Juan Ignacio Cersósimo (Arg)
Juana Kanoivicky (Arg)
Lucas Boschin (Arg)
Lucía Bianco (Arg)
María Candela Sívori (Arg)
Miguel Ángel Ruíz Díaz (Par)
Oriana Armesto (Arg)
Pilar Capdevila (Arg)
Santiago Carnales (Uru)
Tania Marquez (Arg)
Tomás Rodríguez (Arg)
Valentina Faraudo (Arg)
Valentino Fantozzi (Arg)
Yérimen Mia Lares (Arg)

Staff


Fundación Itaú Argentina

Fundación Itaú Paraguay

Fundación Itaú Uruguay

Jurados

Fabián Casas (Argentina)

Mercedes Rosende (Uruguay)
Noelia Buttice (Paraguay)

Comité de lectura 

Adriana Lucero (Arg)
Agustin Ducanto (Arg)
Alejandro Hernández (Par)
Carlos Ríos (Arg)
Diego Martínez (Par)
Eric Shierloh (Arg)
Hernán Muleiro(Arg)
Javier Fernández (Arg)
Luciano Olivera (Arg)
Manuel Díaz (Arg)
Manuel Soriano (Uru)
María José Sánchez (Arg)
Melissa Ballasch (Par)
Nilda Palacios (Arg)
Norma Flores Allende (Par)
Pablo Natale (Arg)
Pablo Pedrazzi (Uru)
Pia Supervielle (Uru)
Rodolfo Santullo (Uru)


​​

Fundación Santillana

Nilda Palacios

Jurados y referentes de los diferentes ministerios de educación provinciales para la
categoría Sub-20

Dirección General de Cultura y Educación de la provincia de Buenos Aires


Alba Aguilera
Gabriela Clementino
Graciela Fernández Troiano
Rosa Amelia Asuaje León
Silvana Ávalos

Ministerio de Educación de Córdoba


Carolina Rossi
Cecilia Malem
Luciana Trocello

Ministerio de Educación y Deportes de Mendoza


Emilio Moreno
Carolina Acerbis
María Julia Amadeo
Gustavo Capone

Ministerio de Educación de Neuquén


Carlos Roberto Duarte
Graciela Fernández
Romina Olivero

Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología de Salta


Guillermo Nuñez
Leonardo Ferrario
Mauricio Emiliano Coudert

Ministerio de Educación de Tucumán


Candelaria Rojas Paz
Gloria Marcela Olivera
Marcela Elízabeth Briseño
Marcela Ocampo
María Gabriela de Boek

Docentes destacadas
Prof. Cecilia Malik de Tchara, por su labor con los alumnos del Colegio Gabriel Taborin en la provincia de Córdoba.


Prof. Sabrina González, por su labor con los alumnos de la Escuela Industrial “Domingo Faustino Sarmiento” y el Colegio Central Universitario “Mariano Moreno” de la provincia de San Juan.

Diseño de Antología Digital

Appetizer