Jurado

Inés Bortagaray

Esther Cross

Irina Ráfols

Comité de lectura 

Por Argentina: Fermín Eloy Acosta, Erica Albornoz, Matías Aldaz, Mercedes Alonso, Inticha Artola, Noelia Barchuk, Ignacio Barrionuevo, Fremdina Bianco, Verónica Boix, Cecilia Bona, Daniel Carbajal, Evangelina Caro Betelú, Luis Cattenazzi, Javier Chiabrando, Fernando Chulak, Belén Ciacchiarini, Gabriela Clementino, Eugenia Coiro, Pablo Colacrai, Ismael Cuasnicu, Facundo Dell Aqua, Florencia Di Paolo, Vanesa Galván, Yanina Giglio, Iris Giménez, Pablo Giordano, Sebastián Grimberg, Gabriel Hoyos Izurieta, Leandro Katz, María Rosa Lemos, Fernando Lerner, Mario Lillo, Betina Lippenholtz, Noelia Lynch, Silvana Manita Zuin, Eliana Marasco, Guillermo Salvador Marinaro, Sabrina Martín, Pablo Martínez Burkett, Florencia Massun, Valeria Micheas, Eugenia Murúa, Ezequiel Nacusse, Lila Navarro, Héctor Núñez, Nilda Palacios, Gabriel Pantoja, Silvina Pérez Lucena, Liza Porcelli Piusi, Diego Puig, Lucía Ríos Bellagamba, Franco Rivero, Gabriela Sánchez, Gonzalo Santos, Paz Schechtel, Guido Schiano, Fernando Sosa, Diego Tomasi, Branco Troiano, Paula Turina, Marcos Urdapilleta, Ana Laura Uteda, Patricia Vallina, Rosana Vázquez, Cintia Vera, Valentina Vidal, Martina Vidret, Mónica Villalba, Juan Villena Rojas.


Por Paraguay: Alejandro Hernández y von Eckstein, Sebastián Ocampos, Luz Saldívar, Víctor Vidal González Vera.


Por Uruguay: María José Borges, Alejandro Ferreiro, José Luis Gadea, Pablo Pedrazzi, Luisina Ríos.

Organizan


Fundación Itaú Argentina

Fundación Itaú Paraguay

Fundación Itaú Uruguay

Acompañan

Ashoka, OEI, UNESCO.


Por Argentina: Seguir Educando, Fundación Santillana, Dirección General de Cultura y Educación de la Provincia de Buenos Aires, Ministerio de Educación de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Ministerio de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología de Chaco, Ministerio de Educación de Corrientes, Dirección General de Escuelas de Mendoza, Ministerio de Educación de Neuquén, Ministerio de Educación y Derechos Humanos de Río Negro, Ministerio de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología de Salta, Ministerio de Educación de Santa Fe, Ministerio de Educación de Tucumán.

Por Paraguay: Carrera de Letras de la Facultad de Filosofía Universidad Nacional de Asunción, Club de Lectura del Centro Cultural Paraguayo Americano, Escritoras Paraguayas Asociadas, PEN Paraguay, Asociación de Escritores de Paraguay.


Por Uruguay: Plan Ibirapitá, Plan Ceibal, Plan Nacional de Lectura, Ministerio de Educación y Cultura, Fundación Telefónica, Red Nacional de Clubes de Lectura, Red de Escritores del Uruguay, Club de Lectura.uy, Escuela Carne.

Diseño de Antología Digital

Appetizer

Corrección

Marcos Urdapilleta.

 

Coordinación

UnaBrecha (Nicolás Hochman, Franco Dall’Oste).

Créditos